3 мая 2011 г.

МК Чехол для коробки салфеток или "Пусть машинка будет уютнее!"

Доброго времени суток всем! Сегодня я хочу поделиться с Вами очень удобно/уютной/нужной штуковиной. А именно чехольчиком для коробки салфеток. Я раньше в магазине долго тупила  выбирала коробки с салфетками не по качеству и производителю, а по цвету самой коробочки))) ну чтобы интерьер не портить, т.к. стоят они на полочке стеклянного столика на всеобщем обозрении и довольно продолжительно стоят. Теперь же эта проблема решена раз и навсегда: к любому интерьеру можно подобрать подходящий материал и получить такой вот чудесный расчудесный аксессуар ))) 
Чтобы сотворить ТАКОЕ нам понадобится:
1. Коробка салфеток.))
2. Ткань Хлопок "Изысканность черного"
3. Ткань для подкладки (у меня белый хлопок - пеленка)
4. Кружево черное
5. Лента атласная черная узкая
6. Резинка черная широкая
7. Фантазия и творческое настроение )))Поехали?
Для полноты картины пришлось показать Вам мои каляки-маляки технические рисунки, т.к. коробки бывают разной высоты и ширины, по рисункам, я думаю будет не сложно разобраться как подогнать все под свои размеры.
Итак, выкраиваем из обоих материалов по одному крупному прямоугольнику (24,5х38см) и по два маленьких (13,5х12,5см)
Украшаем лицевой большой прямоугольник кружевом с учетом того, что дырка в коробке, откуда салфеточка вылезает - 13, 5см, следовательно и кружево прострачиваем на таком же расстоянии. 
Теперь складываем две больших детали (цветную и подкладочную) лицом друг к другу и прострачиваем верхнее "ухо" с одной и другой стороны, но не забудьте проложить между ними ленточки для завязочек (а возможно, вы решите сделать с одной стороны петельки из шляпной резиночки, а с другой пришить подходящие пуговки), так или иначе на фото ниже видно что места где вложены ленточки я дополнительно укрепила строчкой с очень мелким шагом. Уголки обрезаем по диагонали, чтобы ничего не топорщилось когда "уши вывернем". И подсекаем ткань от бокового края до окончания шва.
Проделываем ту же процедуру с маленькими деталями (кроме ленточек), все выворачиваем, отглаживаем и пристрачиваем маленькие "уши" к большой детали. А в какое место? -спросит пытливый читатель, - вот тут нам снова пригодится технический рисунок!!! Правда в моем случае, вместе у "ушами" я прострочила резинку точно в стык боковых поверхностей маленьких "ушей". (ага, сразу после того как забыла это сделать и пришлось все подпороть и таки вложить резинку на задуманное место, поверьте она нам пригодиться) 
Собственно теперь, очень хорошо видно, что осталось лишь собрать наш чехол по образу и подобию коробочки. Чтобы у вас все получилось необходимо подсечь (надрезать) ткань от боковой кромки до окончания шва. Кстати видите на фото ниже укрепляющий шов (двойной)? Там резинка зашита!!!! Далее прострачиваем недостающие ребра чехла и вот тут очень важно чтобы все размеры у Вас совпали!!!
Можно очень аккуратно обработать швы...а можно не очень!
Все выворачиваем, вставляем коробочку, радуемся, что она влезла, завязываем ленточки (застегиваем пуговки, залепляем липучки, ну или что у Вас получилось), радуемся как красивуще все вышло и дрожащей рукой выдергиваем "пилотную салфетку". Клаааассс! Работает! Бежим показывать любимому, он качает головой в знак одобрения и сообщает о том что очень "сексуальный" чехол получился!!! Радуемся! Любимый задает сакраментальный вопрос: "А резинка на фига?" Радуемся и бежим ему показывать!
Любимый в восторге, радуемся! Между мыслями о том что теперь дети могут не наматывать сопли на кулак пока вы за рулем судорожно ищите платочек в сумке отпихивая собаку и матерясь про себя, а любимому можно предложить вытереть ручки после того как он пошвырял снежок на лобовое стекло, т.к. у вас омывайка закончилась пытаетесь понять как в мужском мозгу чехольчик для салфеток может быть "сексуальным"??? И радуемся!!!!
Мастер класс для Вас подготовила Ольга Скрипко в сотрудничестве с магазином Город рюшечек. Желаем удачи и креативного творчества!!!Чмок!

8 комментариев:

  1. ой, Ольга, спасибо)))

    я думала я одна беру коробочки по цвету) не дай бог сирень какая то) кухня то желто-охристая)

    на выходных кружево купила. Думала куда бы присобачить. Теперь знаю куда =)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень оригинальное решение!

    ОтветитьУдалить
  3. Сексуальный чехольчик, хм)))) Забавная и симпатичная идейка! А я покупаю кубические коробочки. Попробую...

    ОтветитьУдалить
  4. Душечки! Вот возник какой вопрос. Посмотрела я в магазине салфетки и совсем растерялась. Они в маленьких пакетиках, влажные, каждая лежит отдельно. У тебя же что-то другой, типа рулончика. Пожалуйста, подскажи, какие салфетки ты здесь использовала?

    ОтветитьУдалить
  5. Речь идет не о влажных салфетках, а о коробочках в которых обычные сухие бумажные платочки, например такие http://www.ekonomlux.ru/index.php?description=5357&page=2

    ОтветитьУдалить
  6. Skrip! Спасибо за разъяснение. У нас таких салфеток я не видела. Надо посмотреть. Удобная вещь, тем более, они наверное вытаскиваются сразу гармошкой или по одному?

    ОтветитьУдалить
  7. Они внутри очень удобно сложены: вытаскиваешь одну, а она вытягивает за собой половинку следующей салфетки. Так что хвостик все время на поверхности торчит. ))

    ОтветитьУдалить
  8. Классно. Это то, что надо. Осталось найти, купить и повторить твой "подвиг", спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails